Connect with us

General

Los diputados provinciales conformaron las comisiones con sus respectivas autoridades

Se constituyeron las comisiones de Asuntos constitucionales; Legislación General, Cultura, Educación, y Asuntos Municipales; Legislación Social y Salud Pública; Peticiones, Poderes, Reglamentos, y Acuerdos; Investigación y Reclamos Públicos; Derechos Humanos; Ecología y Ambiente Humano y Parlamento Patagónico.

Publicado

en

Asuntos Constitucionales: Presidente Hernán Pérez Araujo; Vicepresidente Matías Traba; Secretaria Marcela Páez; Vocales Patricia George, César Montes de Oca, Federico Ortíz, Juan Barrionuevo, Liliana Robledo, Javier Torroba, Gisela Cuadrado, Hipólito Altolaguirre, Celeste Rivas y Sandra Fonseca.

Legislación General, Cultura, Educación y Asuntos Municipales: Presidente Liliana Robledo; Vicepresidente Javier Torroba; Secretario Martín Balsa; Vocales Silvia Larreta, Ana Giussi, Noelia Sosa, Marcela Páez, María Luz Alonso, Andrea Valderrama, Romina Mota, Celeste Ricas y Sandra Fonseca.

Legislación Social y Salud Pública: Presidente Laura Trapaglia; Vicepresidenta Patricia George; Secretaria Romina Mota; Vocales Martín Balsa, César Montes de Oca, León Nicanoff, Marcela Páez, Ana Giussi, Lucas Lazaric, Gisela Cuadrado, Julián Aguilar, Sandra Fonseca y Noelia Viara.

Peticiones, Poderes, Reglamentos y Acuerdos: Presidenta Silvia Larreta; Vicepresidente Sergio Pregno; Secretaria Noelia Sosa; Vocales Daniel Lovera, César Montes de Oca, León Nicanoff, María Luz Alonso, Julián Aguilar, Laura Trapaglia, Celeste Rivas y Sandra Fonseca.

Investigación y Reclamos Públicos: Presidente Maximiliano Aliaga Souto; Vicepresidenta Patricia Gorge; Secretaria Noelia Viara; Vocales Hernán Pérez Araujo, León Nicanoff, Marcela Páez, César Montes de Oca, Juan Barrionuevo, Romina Mota, Sergio Pregno y Matías Traba.

Derechos Humanos: Presidente Javier Torroba; Vicepresidenta Marcela Páez; Secretario Lucas Lazaric; Vocales Martín Balsa, León Nicanoff, Federico Ortiz, María Luz Alonso, Liliana Robledo, Andrea Valderrama,, Noelia Viara y Sandra Fonseca.

Ríos Interprovinciales: Presidente Juan Barrionuevo; Vicepresidente Javier Torroba; Secretaria Marcela Páez; Vocales Hernán Pérez Araujo, Noelia Sosa, María Luz Alonso, Matías Traba, Sergio Pregno, Andrea Valderrama, Enrique Juan y Maximiliano Aliaga.

Ecología y Ambiente Humano: Presidente Noelia Viara; Vicepresidente León Nicanoff; Secretaria Gisela Cuadrado; Vocales Federico Ortiz, Marcela Paez, Liliana Robledo, Ana Guissi, Martín Balsa, Julian Aguilar, Lucas Lazaric y Maximiliano Aliaga Souto.

Parlamento Patagónico: Presidente María Luz Alonso; Vicepresidente Enrique Juan; Secretario Martín Balsa; Vocales Silvia Larreta, Federico Ortiz, Marcela Páez, Espartaco Marín, Julián Aguilar, Romina Mota, Javier Torroba, Maximiliano Aliaga Souto, Celeste Rivas, Lucas Lazaric.

Continuar leyendo
Click para comentar

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Trending

Copyright © 2021 Urgente Hoy.